EINFACH DIE RICHTIGE
KANZLEI FINDEN.

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11
56073 Koblenz
Telefon:0049 / 261 / 404990
Fax:0049 / 261 / 4049938
E-Mail:koblenz@caspers-mock.de
Homepage:
Impressum:
131

Rechtsgebiete:

AGB Recht der Allgemeinen GeschäftsbedingungenAgrarrechtAktienrechtAllgemeines StrafrechtAllgemeines ZivilrechtApothekenrechtArbeitsrechtArchitektenrechtArzthaftungsrechtÄrztliches BerufsrechtÄrztliches VergütungsrechtArztrechtBankrechtBauplanungsrechtBaurechtBetäubungsmittelstrafrechtBetriebsverfassungsrechtBörsenrechtCorporate ComplianceDatenschutzrechtDeliktsrechtEDV-RechtEigenhändler- und FranchiseverträgeErbrechtErbschaftssteuerrechtErschließungsbeitrags- und AbgabenrechtFamilienrechtForderungsangelegenheitenForst- und LandwirtschaftsrechtGastronomierechtGesellschaftsrechtGesundheitsrechtGewerblicher RechtsschutzGrundbuchrechtGrundstücksrechtHaftpflichtrechtHaftungsrechtHandelsrechtImmobilienrechtInkassoverfahrenInsolvenzrechtInsolvenzstrafrechtInternationaler RechtsverkehrInternationales ErbrechtInternationales GesellschaftsrechtInternationales HandelsrechtInternationales ImmobilienrechtInternationales Privatrecht (IPR)Internationales VertragsrechtInternationales WirtschaftsrechtJugendstrafrechtKapitalmarktrechtKartellrechtKaufrechtKommunalrechtLeasingrechtMaklerrechtMarkenrechtMedizinrechtMedizinstrafrechtMergers & AcquisitionsMietrechtNachbarrechtöffentliches BaurechtOpferschutzOrdnungsrechtOrdnungswidrigkeitenrechtPachtrechtPatentrechtPolizeirechtPresserechtpriv. BaurechtProdukthaftungsrechtRecht der neuen MedienRecht des GesundheitswesensReiserechtRevisionsrechtSanierungsberatungSchadenersatzrechtSexualstrafrechtSozialrechtSpeditionsrechtSteuerberaterhaftungSteuerrechtSteuerstrafrechtStiftungsrechtStrafrechtTarifvertragsrechtTestamentsvollstreckungTierhalterhaftungTransportrechtUmweltrechtUnternehmensnachfolgeUnternehmenssanierungUnternehmensstrafrechtUrheberrechtVergaberechtVerkehrsrechtVerlagsrechtVermögensnachfolgeVersicherungsrechtVersicherungsvertragsrechtVertragsrechtVertriebsrechtVerwaltungsrechtWehrdisziplinarrechtWerkvertragsrechtWettbewerbsrechtWirtschaftsrechtWirtschaftsstrafrechtWohnungseigentumsrechtZwangsvollstreckungsrecht

Korrespondenzsprachen:

DeutschEnglischFranzösisch

Fachanwaltschaften:

ArbeitsrechtBank- und KapitalmarktrechtBau- und ArchitektenrechtErbrechtFamilienrechtGewerblicher RechtsschutzHandels- und GesellschaftsrechtInformationstechnologierechtInsolvenzrechtInternationales WirtschaftsrechtMedizinrechtMiet- und WohnungseigentumsrechtSteuerrechtStrafrechtVerkehrsrechtVersicherungsrechtVerwaltungsrecht

Ansprechpartner

516

Dr.jur. Jochem Caspers

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-23
Fax: 0261/40499-91
E-Mail: caspers@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

745

Hans-Dieter Mock

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-95
Fax: 0049 / 261 / 40499-85
E-Mail: mock@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Steuerrecht

664

Dieter Kessler

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-95
Fax: 0049 / 261 / 40499-85
E-Mail: kessler@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

878

Peter Sprengart

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-24
Fax: 0049 / 261 / 40499-39
E-Mail: sprengart@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Miet- und Wohnungseigentumsrecht

51

Dorothea Wagner

Rechtsanwältin

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-64
Fax: 0049 / 261 / 40499-66
E-Mail: wagner@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Medizinrecht

476

Horst-Walter Bodenbach

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-27
Fax: 0049 / 261 / 40499-37
E-Mail: bodenbach@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Arbeitsrecht

52

Dr. jur. Wolfgang Weller

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-26
Fax: 0049 / 261 / 40499-36
E-Mail: weller@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Bau- und Architektenrecht

587

Ralf Georg

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-28
Fax: 0049 / 261 / 40499-44
E-Mail: georg@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Erbrecht Familienrecht

854

Markus Schmuck

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-25
Fax: 0049 / 261 / 40499-35
E-Mail: schmuck@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Strafrecht

53

Dirk Waldorf

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-95
Fax: 0049 / 261 / 40499-85
E-Mail: waldorf@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Handels- und Gesellschaftsrecht Bank- und Kapitalmarktrecht

672

Elmar Kloss

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-45
Fax: 0049 / 261 / 40499-65
E-Mail: kloss@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Informationstechnologierecht Gewerblicher Rechtsschutz

54

Karin Thillmann

Rechtsanwältin

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-23
Fax: 0049 / 261 / 40499-91
E-Mail: thillmann@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Arbeitsrecht Verkehrsrecht

1512

Joachim Vogt

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-608
Fax: 0049 / 261 / 40499-50
E-Mail: vogt@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

1508

Dr. jur. Dirk Lindloff

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-45
Fax: 0049 / 261 / 40499-65
E-Mail: lindloff@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Informationstechnologierecht Gewerblicher Rechtsschutz

1510

Dr. jur. Ingo Fromm

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-25
Fax: 0049 / 261 / 40499-35
E-Mail: fromm@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Strafrecht Verkehrsrecht

2074

Eckhard Finke

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-761
Fax: 0049 / 261 / 40499-781
E-Mail: finke@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Steuerrecht Insolvenzrecht

2075

Gerrit Diesinger

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-57
Fax: 0049 / 261 / 40499-759
E-Mail: diesinger@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Handels- und Gesellschaftsrecht Bank- und Kapitalmarktrecht

2330

Dr. jur. Bettina Luft gen. Plaisier

Rechtsanwältin

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-82
Fax: 0049 / 261 / 40499-785
E-Mail: luft@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Erbrecht Familienrecht

1514

Carsten Schwenk

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-54
Fax: 0049 / 261 / 40499-770
E-Mail: schwenk@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

2200

Ingmar Schuller

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-62
Fax: 0049 / 261 / 40499-36
E-Mail: schuller@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Bau- und Architektenrecht

2421

Ralf-Uwe Adler

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-62
Fax: 0049 / 261 / 40499-36
E-Mail: adler@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Bau- und Architektenrecht

2632

Christian Rech

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-64
Fax: 0049 / 261 / 40499-66
E-Mail: rech@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Versicherungsrecht

2634

Christine Brauner-Klaus

Rechtsanwältin

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-57
Fax: 0049 / 261 / 40499-759
E-Mail: brauner-klaus@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Verkehrsrecht

2635

Dr. jur. Marc Fornauf

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-25
Fax: 0049 / 261 / 40499-35
E-Mail: fornauf@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Strafrecht

2915

Dr. jur. Johannes Pyhrr, LL.M.

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-82
Fax: 0049 / 261 / 40499-785
E-Mail: pyhrr@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Erbrecht

2792

Ralph Muthers

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-69
Fax: 0049 / 261 / 40499-786
E-Mail: muthers@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Arbeitsrecht

2916

Martina Hennige

Rechtsanwältin

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-69
Fax: 0049 / 261 / 40499-786
E-Mail: hennige@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Arbeitsrecht

2794

Rebecca Schönberg

Rechtsanwältin

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-54
Fax: 0049 / 261 / 40499-77
E-Mail: schoenberg@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Verwaltungsrecht

3039

Dr. jur. Markus Peter

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-45
Fax: 0049 / 261 / 40499-65
E-Mail: peter@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Internationales Wirtschaftsrecht

ziegler

Stefan Ziegler

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-24
Fax: 0049 / 261 / 40499-39
E-Mail: ziegler@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Miet- und Wohnungseigentumsrecht

oeztuerk[1]

Derya Celik-Öztürk

Rechtsanwältin

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-27
Fax: 0049 / 261 / 40499-37
E-Mail: oeztuerk@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

smith

Dr. jur. Stephan Smith

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-54
Fax: 0049 / 261 / 40499-770
E-Mail: smith@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

frobel

Jonas Frobel

Rechtsanwalt

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-64
Fax: 0049 / 261 / 40499-66
E-Mail: frobel@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Medizinrecht

kliebisch

Désirée Lambert

Rechtsanwältin

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-774
Fax: 0049 / 261 / 40499-44
E-Mail: lambert@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

Fachanwaltschaft:

Familienrecht

boerner

Alexander-Roger Börner

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-761
Fax: 0049 / 261 / 40499-781
E-Mail: boerner@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

diehl

Elena Diehl

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-26
Fax: 0049 / 261 / 40499-36
E-Mail: diehl@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de

scheller

Maike Scheller

Dr. Caspers, Mock & Partner mbB

Rudolf-Virchow-Str. 11, 56073 Koblenz
Deutschland

Tel: 0049 / 261 / 40499-27
Fax: 0049 / 261 / 40499-37
E-Mail: scheller@caspers-mock.de
www.caspers-mock.de